Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
31 janvier 2014 5 31 /01 /janvier /2014 13:45

Voilà, l’académie des césars à organiser son rassemblement au Fouquet's ce matin, et voici donc les nominés au Césars 2014, qui seront présidé par François Cluzet et présenté par Cécile de France :

(Source Première.fr)

 

Meilleur Film
9 mois ferme d'Albert Dupontel
L'Inconnu du lac d'Alain Guiraudie
Jimmy P. d'Arnaud Desplechin
Les Garçons et Guillaume à Table de Guillaume Gallienne
Le Passé d'Asghar Farhadi
La Vénus à la fourrure de Roman Polanski
La Vie d'Adèle - chapitre 1 & 2 d'Abdellatif Kechiche

 

Meilleur réalisateur
Albert Dupontel pour 9 mois ferme
Alain Guiraudie pour L'Inconnu du lac
Arnaud Desplechin pour Jimmy P
Asghar Farhadi pour Le Passé
Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure
Abdellatif Kechiche pour La Vie d'Adèle - chapitre 1 & 2

 

Meilleur Acteur
Mathieu Amalric dans La Vénus à la Fourrure
Michel Bouquet dans Renoir
Albert Dupontel dans 9 mois ferme
Grégory Gadebois dans Mon âme par toi guérie
Guillaume Gallienne dans Les Garçons et Guillaume à Table
Fabrice Luchini dans Alceste à Bicyclette
Mads Mikkelsen dans Michael Kohlhaas

 

Meilleure Actrice
Fanny Ardant dans Les Beaux Jours
Bérénice Bejo dans Le Passé
Catherine Deneuve dans Elle s'en va
Sara Forestier dans Suzanne
Sandrine Kiberlain dans 9 Mois Ferme
Emmanuelle Seigner dans La Vénus à la fourrure
Léa Seydoux dans La Vie d'Adèle - chapitre 1 & 2

 

Meilleur Acteur dans une Second Rôle
Niels Arestrup dans Quai d'Orsay
Patrick Chesnais dans Les Beaux Jours
François Damiens dans Suzanne
Olivier Gourmet dans Grand Central
Patrick d'Assumçao dans L'inconnu du lac

 

Meilleure Actrice dans un Second Rôle
Françoise Fabian dans Guillaume et les Garçons à Table
Julie Gayet dans Quai d'Orsay
Adèle Haenel dans Suzanne
Géraldine Pailhas dans Jeune et Jolie
Marisa Borini dans Un Château en Italie

 

Meilleur Scénario Original
Albert Dupontel pour 9 Mois Ferme

Philippe Le Guay pour Alceste à Bicyclette
Alain Guiraudie pour L'inconnu du Lac
Asghar Farhadi pour Le Passé

Katell Quillévéré et Mariette Désert pour Suzanne

 

Meilleure Adaptation
Guillaume Gallienne pour Les garçons et Guillaume à Table
Arnaud Desplechin, Julie Peyr et Kent Jones pour Jimmy P.
Antonin Baudry, Christophe Blain et Bertrand Tavernier pour Quai d'Orsay
Roman Polanski et David Ives pour La Vénus à la Fourrure
Abdellatif Kechiche et Ghalya Lacroix pour La Vie d'Adèle - chapitre 1 & 2

 

Meilleur Film d'Animation
Aya de Yopougon de Marguerite Abouet et Clément Oubrerie
Loulou l'incroyable secret d'Eric Omont
Ma ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill de Marc Boréal et Thibaut Chatel

 

Meilleur Film Etranger
Alabama Monroe de Félix Van Groeningen
Blue Jasmine de Woody Allen
Django Unchained de Quentin Tarantino
La Grande Bellezza de Paolo Sorrentino
Gravity d'Alfonso Cuaron
Blancanieves de Pablo Berger
Dead Man Talking de Patrick Ridremont

 

Meilleur Premier Film
En solitaire de Christophe Offenstein
La fille du 14 juillet d'Antonin Peretjatko
La bataille de Solférino de Justine Triet
Les Garçons et Guillaume à table de Guillaume Gallienne
La Cage Dorée de Ruben Alves

 

Meilleur Espoir Féminin
Lou de Lâage dans Jappeloup
Pauline Etienne dans La Religieuse
Adèle Exarchopoulos dans La Vie d'Adèle - chapitre 1 & 2
Gholshifteh Farhani dans Syngué Sabour
Marine Vacth dans Jeune et Jolie

 

Meilleur Espoir Masculin
Paul Bartel pour Les Petits Princes
Pierre Delalonchamps pour L'inconnu du Lac
Paul Hamy pour Suzanne

Vincent Macaigne pour La Fille du 14 Juillet
Nemo Schiffman pour Elle s'en va

 

Meilleur Montage
Christophe Pinel pour 9 Mois Ferme
Jean-Christophe Hym pour L'inconnu du Lac
Valérie Deseine pour Les Garçons et Guillaume à Table
Camille Toubkis, Albertine Lastera et Jean-Marie Lengellé pour La Vie d'Adèle
Juliette Welfling pour Le Passé

 

Meilleur Photographie
Thomas Hardemeier pour
L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Claire Mathon pour L'inconnu du lac
Mark Ping Bing Lee pour Renoir
Jeanne Lapoirie pour Michael Kohlhaas
Sofian El Fani pour La Vie d'Adèle

 

Meilleur Son
Marc-Antoine Beldent, Loïs Prian et Olivier Dô Huu pour Les Garçons et Guillaume à Table
Philippe Grivel et Nathalie Vidal pour L'inconnu du Lac
Jean-Pierre Duret, Jean Mallet et Mélissa Petitjean pour Michael Kohlhaas
Lucien Balibar, Nadine Muse et Cyril Holtz pour La Vénus à la fourrure
Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet et Jean-Paul Hurier pour La vie d'Adèle

 

Meilleure Musique de Film
Jorge Arriagada pour Alceste à Bicyclette
Loïk Dury et Christophe 'Disco' Minck pour
Casse-tête Chinois
Etienne Chary pour L'écume des Jours
Martin Wheeler pour Michael Kohlhaas
Alexandre Desplat pour La Vénus à la fourrure

 

Meilleurs costumes
Florence Fontaine pour L'écume des jours
Madeleine Fonateine pour L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Olivier Bériot pour Les garçons et Guillaume à Table
Anina Diener pour Michael Kohlhaas
Pascaline Chavanne pour Renoir

 

Meilleurs décors
Stéphane Rozenbaum pour L'écume des Jours
Aline Bonetto pour L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Sylvie Olivé pour Les Garçons et Guillaume à Table
Yan Arlaud pour Michael Kohlhaas
Benoît Barouh pour Renoir

 

Meilleur court-métrage
Avant de tout perdre de Xavier Legrand
Bambi de Sébastien Lifshitz
La Fugue de Jean-Bernard Marlin

Les Lézards de Vincent Mariette
Marseille La Nuit de Marie Monge

 

Meilleur court-métrage d'animation
Lettres de femmes d'Augusto Zanovello
Mademoiselle Kiki et les Montparnos d'Amélie Harrault

 

Meilleur film documentaire
Comment j'ai détesté les maths d'Olivier Peyon
Le dernier des Injustes de Claude Lanzmann
Il était une forêt de Luc Jacquet
La maison de la radio de Nicolas Philibert
Sur le chemin de l'école de Pascal Plisson

 

10 nominations pour Les garçons et Guillaume à table (ce qui fait donc de lui le favoris de cette édition), suivi par La vie d'adèle, 9 mois ferme ou encore L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet.

 

Pour tout ceux qui ont remarqué l'éléphant au milieu de cette liste, oui il s'agit bien de Julie Gayet nommé pour le césar du meilleur second rôle, espérons qu'elle soit jugé sur son talent et non sur ces relations personnelles...

 

Côté film étranger l'on retrouve Gravity, Blue Jasmine et Django Unchained, mais pas American Bluff (grand favoris de Oscars).

 

Résultats le 28 février

 

Bonne séance

Partager cet article

Repost 0
Published by mana Mana - dans Cinéma récompenses
commenter cet article

commentaires