Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
25 janvier 2013 5 25 /01 /janvier /2013 16:36

Mais oui le chapitre 14 de MOTU arrive, mais bon là c'est les césar quand même...

 

Alors on nous avait annoncé l'année dernière que se serait la dernière fois que la cérémonie serait présenté par Antoine De Caunes (dommage), il sera donc remplacé cette année par .... Antoine de Caunes (eh eh, ben oui on change pas un truc qui marche  ).

 

Le président de la cérémonie sera quant a lui Jamel Debbouze

 

Et maintenant place aux nominés :

 

Meilleur Film


Les Adieux à la Reine de Benoit Jacquot
Amour de Michael Haneke
Camille Redouble de Noémie Lvovsky
Dans la maison de François Ozon
De rouille et d'os de Jacques Audiard
Holy Motors de Leos Carax
Le prénom d'Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte

 

Meilleur réalisateur


Michael Haneke pour Amour
Noémie Lvovsky pour Camille Redouble
François Ozon pour Dans la maison
Jacques Audiard pour de Rouille et d'os
Leos Carax pour Holy Motors
Stéphane Brizé pour Quelques heures de printemps
Benoit Jacquot pour Les Adieux à la Reine

 

Meilleur Acteur


Jean-Pierre Bacri dans Cherchez Hortense
Denis Lavant pour Holy Motors
Vincent Lindon pour Quelques heures de printemps
Fabrice Luchini pour Dans la maison
Jérémie Renier pour Cloclo
Jean-Louis Trintignant pour Amour
Patrick Bruel pour Le Prénom

 

Meilleure Actrice


Marion Cotillard dans De rouille et d'os
Catherine Frot dans Les Saveurs du palais
Noémie Lvovsky dans Camille redouble
Léa Seydoux dans Les adieux à la reine
Emmanuelle Riva dans Amour
Corinne Masiero dans De rouille et d'os
Hélène Vincent dans Quelques heures de printemps

 

Meilleur Acteur dans une Second Rôle


Guillaume de Tonquédec dans Le Prénom
Benoit Magimel dans Cloclo
Claude Rich dans Cherchez Hortense
Michel Wuillermoz dans Camille redouble
Samir Guesmi dans Camille redouble

 

Meilleure Actrice dans un Second Rôle


Valérie Benguigui dans Le prénom
Edith Scob dans Holy Motors
Isabelle Huppert dans Amour
Yolande Moreau dans Dans la maison
Judith Chelma dans Camille Redouble

 

Meilleur Scénario Original


Amour
Camille Redouble
Holy Motors
Quelques heures de printemps
Adieu Berthe

 

Meilleure Adaptation


Luca Belvaux pour 38 témoins
François Ozon pour Dans la maison
Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière pour Le prénom
Jacques Audiard et Thomas Bidegain pour De rouille et d'os
Gilles Taurand et Benoît Jacquot pour Les Adieux à la Reine

 

Meilleur Film d'Animation


Edmond était un âne de Franck Dion
Ernest et Célestine de Benjamin Rennet, Vincent Patar et Stéphane Aubier
Kirikou et les hommes et les femmes de Michel Ocelot
Oh Willy... d'Emma de Swaef et Marc Roels
Zarafa de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie

 

Meilleur Film Etranger


Argo de Ben Affleck
Bullheadde Michael R. Roskam
Laurence Anyways de Xavier Dolan
Oslo 31 août de Joachim Trier
La Part des Anges de Ken Loach
Royal Affair de Nikolaj Arcel
A perdre la raison de Joachim Lafosse

 

Meilleur Premier Film


Augustine d'Alice Winocour
Comme des frères d'Hugo Gélin
Louise Wimmer de Cyril Mennegun
Populaire de Régis Roinsard
Rengainede Rachid Djaïdani

 

Meilleur Film Documentaire


Bovines ou la vraie vie des vaches d'Emmanuel Gras
Duch, le maître des forges de l'enfer de Rithy Panh
Les Invisibles de Sébastien Lifshitz
Journal de France de Claudine Nougaret et Raymond Depardon
Les Nouveaux chiens de garde de Gilles Balbastre et Yannick Kergoat

 

Meilleur Espoir Féminin


Alice de Lencquesaing dans Au galop
Lola Dewaere dans Mince alors !
Julia Faure dans Camille Redouble
India Hair dans Camille Redouble
Izia Higelin dans Mauvaise Fille

 

Meilleur Espoir Masculin


Félix Moati dans Télé Gaucho
Kacey Mottet Klein dans L'enfant d'en haut
Ernst Umhauer dans Dans la maison
Pierre Niney dans Comme des frères
Matthias Scoenaerts dans De Rouille et D'os

 

Meilleur Montage


Les adieux à la reine
Amour
De rouille et d'os
Holy Motors
Camille redouble

 

Meilleur Photographie


Les adieux à la reine
Amour
De rouille et d'os
Holy Motors
Populaire

 

Meilleur Son


Les adieux à la reine
Cloclo
Amour
De rouille et d'os
Holy Motors

 

Meilleure Musique de Film


Bruno Coulais pour Les Adieux à la Reine
Gaëtan Roussel et Joseph Dahan pour Camille redouble
Philippe Rombi pour Dans la maison
Alexandre Desplat pour De rouille et d'os
Rob et Emmanuel d'Orlando pour Populaire

 

Meilleurs costumes


Les Adieux à la Reine
Augustine
Camille Redouble
Cloclo
Populaire

 

Meilleurs décors


Les Adieux à la reine
Cloclo
Amour
Holy Motors
Populaire

 

Meilleur court-métrage


Ce n'est pas un film de cow-boys de Benjamin Parent
Ce qu'il restera de nous de Vincent Macaigne
Le Cri du homard de Nicolas Guiot
Les Meutes de Manuel Schapira
La vie parisienne de VIncent Dietschy

 

Rien de bien original, si ce n'est la nomination de Camille Redouble, et une cérémonie qui s'annonce moins "fun" que l'année dernière... mais étant présidé par Jamel Debbouze, espérons qu'il arrivera à dérider un peu la salle...

Rendez-vous le 22 février poru les résultats.

Partager cet article

Repost 0
Published by mana Mana - dans Cinéma
commenter cet article

commentaires