Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 janvier 2012 5 27 /01 /janvier /2012 11:17

Le début d'année, ses voeux et son cortège de cérémonie, après la listé des nommes aux oscars et avant les liste des nommés au festival de Cannes, a la berlinale, au festivale de venise, à Sundance, etc...

Voici donc la liste des nommés pour les Césars 2012 :

 

Meilleur espoir féminin

- NAIDRA AYADI dans "Polisse"

- ADÈLE HAENEL dans "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"

- CLOTILDE HESME dans "Angèle et Tony"

- CÉLINE SALLETTE dans "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"

- CHRISTA THÉRET dans "La brindille"

 

Meilleur espoir masculin

- NICOLAS BRIDET dans "Tu seras mon fils"

- GRÉGORY GADEBOIS dans "Angèle et Tony"

- GUILLAUME GOUIX dans "Jimmy Rivière"

- PIERRE NINEY dans "J'aime regarder les filles"

- DIMITRI STOROGE dans "Les Lyonnais"

 

Meilleur scénario original

- VALÉRIE DONZELLI, JÉRÉMIE ELKAÏM pour "La guerre est déclarée"

- MICHEL HAZANAVICIUS pour "The Artist"

- MAÏWENN, EMMANUELLE BERCOT pour "Polisse"

- PIERRE SCHOELLER pour "L'exercice de l'Etat"

- ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour "Intouchables"

 

Meilleure adaptation

- DAVID FOENKINOS pour "La délicatesse"

- VINCENT GARENQ pour "Présumé coupable"

- OLIVIER GORCE, ROSCHDY ZEM, RACHID BOUCHAREB, OLIVIER LORELLE pour "Omar m'a tuer"

- MATHIEU KASSOVITZ, PIERRE GELLER, BENOÎT JAUBERT pour "L'ordre et la morale"

- YASMINA REZA, ROMAN POLANSKI pour "Carnage"

 

Meilleure musique originale

- ALEX BEAUPAIN pour "Les bien-aimés"

- BERTRAND BONELLO pour "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"

- LUDOVIC BOURCE pour "The Artist"

- -M-, PATRICE RENSON pour "Un Monstre à Paris"

- PHILIPPE SCHOELLER pour "L'exercice de l'Etat"

 

Meilleur son

- PASCAL ARMANT, JEAN GOUDIER, JEAN-PAUL HURIER pour "Intouchables"

- JEAN-PIERRE DURET, NICOLAS MOREAU, JEAN-PIERRE LAFORCE pour "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"

- OLIVIER HESPEL, JULIE BRENTA, JEAN-PIERRE LAFORCE pour "L'exercice de l'Etat"

- NICOLAS PROVOST, RYM DEBBARH-MOUNIR, EMMANUEL CROSET pour "Polisse"

- ANDRÉ RIGAUT, SÉBASTIEN SAVINE, LAURENT GABIOT pour "La guerre est déclarée"

 

Meilleure photo

- PIERRE AÏM pour "Polisse"

- JOSÉE DESHAIES pour "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"

- JULIEN HIRSCH pour "L'exercice de l'Etat"

- GUILLAUME SCHIFFMAN pour "The Artist"

- MATHIEU VADEPIED pour "Intouchables"

 

Meilleur montage

- ANNE-SOPHIE BION, MICHEL HAZANAVICIUS pour "The Artist"

- LAURENCE BRIAUD pour "L'exercice de l'Etat"

- PAULINE GAILLARD pour "La guerre est déclarée"

- LAURE GARDETTE, YANN DEDET pour "Polisse"

- DORIAN RIGAL ANSOUS pour "Intouchables"

 

Meilleurs costumes

- CATHERINE BABA pour "My little Princess"

- MARK BRIDGES pour "The Artist"

- CHRISTIAN GASC pour "Les femmes du 6e étage"

- VIORICA PETROVICI pour "La Source des femmes"

- ANAÏS ROMAND pour "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"

 

Meilleurs décors

- LAURENCE BENNETT pour "The Artist"

- ALAIN GUFFROY pour "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"

- PIERRE-FRANÇOIS LIMBOSCH pour "Les femmes du 6e étage"

- JEAN MARC TRAN TAN BA pour "L'exercice de l'Etat"

- WOUTER ZOON pour "Le Havre"

 

Meilleur réalisateur

- ALAIN CAVALIER pour "Pater"

- VALÉRIE DONZELLI pour "La guerre est déclarée"

- MICHEL HAZANAVICIUS pour "The Artist"

- AKI KAURISMÄKI pour "Le Havre"

- MAÏWENN pour "Polisse"

- PIERRE SCHOELLER pour "L'exercice de l'Etat"

- ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour "Intouchables"

 

Meilleur film de court métrage

- "L'ACCORDEUR" réalisé par Olivier Treiner

- "LA FRANCE QUI SE LÈVE TÔT" réalisé par Hugo Chesnard

- "J'AURAIS PU ÊTRE UNE PUTE" réalisé par Baya Kasmi

- "JE POURRAIS ÊTRE VOTRE GRAND-MÈRE" réalisé par Bernard Tanguy

- "UN MONDE SANS FEMMES" réalisé par Guillaume Brac

 

Meilleure actrice

- ARIANE ASCARIDE dans "Les neiges du Kilimandjaro"

- BÉRÉNICE BEJO dans "The Artist"

- LEÏLA BEKHTI dans "La Source des femmes"

- VALÉRIE DONZELLI dans "La guerre est déclarée"

- MARINA FOÏS dans "Polisse"

- MARIE GILLAIN dans "Toutes nos envies"

- KARIN VIARD dans "Polisse"

 

Meilleur acteur

- SAMI BOUAJILA dans "Omar m'a tuer"

- FRANÇOIS CLUZET dans "Intouchables"

- JEAN DUJARDIN dans "The Artist"

- OLIVIER GOURMET dans "L'exercice de l'Etat"

- DENIS PODALYDÈS dans "La conquête"

- OMAR SY dans "Intouchables"

- PHILIPPE TORRETON dans "Présumé coupable"

 

Meilleure actrice dans un second rôle

- ZABOU BREITMAN dans "L'exercice de l'Etat"

- ANNE LE NY dans "Intouchables"

- NOÉMIE LVOVSKY dans "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"

- CARMEN MAURA dans "Les femmes du 6e étage"

- KAROLE ROCHER dans "Polisse"

 

Meilleur acteur dans un second rôle

- MICHEL BLANC dans "L'exercice de l'Etat"

- NICOLAS DUVAUCHELLE dans "Polisse"

- JOEYSTARR dans "Polisse"

- BERNARD LE COQ dans "La conquête"

- FRÉDÉRIC PIERROT dans "Polisse"

 

Meilleur film d'animation

- "LE CHAT DU RABBIN" réalisé par Joann Sfar, Antoine Delesvaux

- "LE CIRQUE" réalisé par Nicolas Brault

- "LA QUEUE DE LA SOURIS" réalisé par Benjamin Renner

- "LE TABLEAU" réalisé par Jean-François Laguionie

- "UN MONSTRE À PARIS" réalisé par Bibo Bergeron

 

Meilleur film documentaire

- "LE BAL DES MENTEURS" réalisé par Daniel Leconte

- "CRAZY HORSE" réalisé par Frederick Wiseman

- "ICI ON NOIE LES ALGÉRIENS" réalisé par Yasmina Adi

- "MICHEL PETRUCCIANI" réalisé par Michael Radford

- "TOUS AU LARZAC" réalisé par Christian Rouaud

 

Meilleur premier film

- "17 FILLES" réalisé par Delphine Coulin, Muriel Coulin

- "ANGÈLE ET TONY" réalisé par Alix Delaporte

- "LE COCHON DE GAZA" réalisé par Sylvain Estibal

- "LA DÉLICATESSE" réalisé par David Foenkinos, Stéphane Foenkinos

- "MY LITTLE PRINCESS" réalisé par Eva Ionesco

 

Meilleur film étranger

- "BLACK SWAN" réalisé par Darren Aronofsky

- "LE DISCOURS D'UN ROI" réalisé par Tom Hooper

- "DRIVE" réalisé par Nicolas Winding Refn

- "LE GAMIN AU VÉLO" réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

- "INCENDIES" réalisé par Denis Villeneuve

- "MELANCHOLIA" réalisé par Lars von Trier

- "UNE SÉPARATION" réalisé par Asghar Farhadi

 

Meilleur film

- "L'EXERCICE DE L'ETAT" produit par Denis Freyd, réalisé par Pierre Schoeller

- "LA GUERRE EST DÉCLARÉE" produit par Edouard Weil, réalisé par Valérie Donzelli

- "LE HAVRE" produit par Fabienne Vonier, réalisé par Aki Kaurismäki

- "INTOUCHABLES" produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun, réalisé par Eric Toledano, Olivier

Nakache

- "PATER" produit par Michel Seydoux, réalisé par Alain Cavalier

- "POLISSE" produit par Alain Attal, réalisé par Maïwenn

- "THE ARTIST" produit par Thomas Langmann, réalisé par Michel Hazanavicius

 

Une seléction beaucoup plus grand publique que les années précédentes, et des concurance improbable : Jean Dujardin vs Omar Sy vs François Cluzet pour le César du meilleur acteur,  ou Drive vs une séparation vs Black Swan pour celui du meilleur film étranger,  ou en encore Intouchables vs Polisse vs la guerre est délacrée vs the artist pour celui du meilleur film.

 

Une chose est sur la "bataille" s'annonce rude, le choix difficile et le suspense insoutenable...

 

Vivement les résultat, rdv le Vendredi 24 février.

 

Vive le cinéma!!

Repost 0
Published by mana Mana - dans Cinéma
commenter cet article
24 janvier 2012 2 24 /01 /janvier /2012 16:28

 

Pour continuer dans plus de légèreté et comme voici, la voici tout fraîche du jour (et bientôt dans vos JT), la liste des Nominés aux Oscars 2012 :

 

  • Meilleur scénario d'adaptation

      http://srv07.admin.over-blog.com/index.php?id=1296642295&module=admin&action=publicationArticles:editPublication&ref_site=1&nlc__=471327419938

  • Meilleur scénario original
(source oscar.go.com)
10 nominations pour "The artist", on a quand même des chances d'avoir une statuette et il y a pas à dire, serait quand même super classe Jean Dujardin avec un Oscar
Résultat le 26 février
Repost 0
Published by mana Mana - dans Cinéma
commenter cet article
24 mai 2010 1 24 /05 /mai /2010 11:09

Voici donc le palmarès de cette édition 2010 :

 

PALMARES DE LA SELECTION OFFICIELLE :

http://mediapub2.canalplus.fr/var/cannes2009/storage/images/media/canal-1.jpg/41383-1-fre-FR/canal-1.jpg_galerie_photo_big.jpe

 

PALME D'OR :
ONCLE BOONMEE CELUI QUI SE SOUVIENT DE SES VIES ANTERIEURES d'Apichatpong Weerasethakul

http://mediapub2.canalplus.fr/var/cannes2009/storage/images/media/canal-9.jpg4/41411-1-fre-FR/canal-9.jpg_galerie_photo_big.jpe

 

Grand Prix du Jury :
DES HOMMES ET DES DIEUX de Xavier Beauvois

Prix d'Interprétation Masculine (ex-aequo) :
Javier Bardem pour BIUTIFUL
Elio Germano pour LA NOSTRA VITA

http://mediapub2.canalplus.fr/var/cannes2009/storage/images/media/canal-20.jpg4/41231-1-fre-FR/canal-20.jpg_galerie_photo_big.jpe

 

Prix d'Interprétation Féminine :
Juliette Binoche pour COPIE CONFORME

http://mediapub2.canalplus.fr/var/cannes2009/storage/images/media/canal-26.jpg3/41255-1-fre-FR/canal-26.jpg_galerie_photo_big.jpe

 

Prix du Scénario :
POETRY de Lee Chang-Dong

Prix de la mise en scène :
Mathieu Amalric pour TOURNEE

http://mediapub2.canalplus.fr/var/cannes2009/storage/images/media/canal-33.jpg2/41283-1-fre-FR/canal-33.jpg_galerie_photo_big.jpe

 

Prix du Jury :
UN HOMME QUI CRIE de Mahamat-Saleh Haroun

Caméra d'Or :
ANNEE BISSEXTILEde Michael Rowe
http://mediapub2.canalplus.fr/var/cannes2009/storage/images/media/canal-42.jpg3/41319-1-fre-FR/canal-42.jpg_galerie_photo_big.jpe
 

Palme d'Or du Court Métrage :

CHIENNE D'HISTOIRE de Serge Avedikian


Prix du jury :
MICKY BADER de Frida Kempff

 

LISTE DES AUTRES PRIX DE L'EDITION CANNOISE 2010

Prix FIPRESCI de la Critique Internationale :
TOURNEE de Mathieu Amalric (sélection officielle)
PAL ADRIENN d'Agnès Kocsis (Un Certain Regard)
TODOS VOS SODES CAPITANS d'Olivier Laxe (Quinzaine des Réalisateurs)

 

Prix du Jury Oecuménique
DES HOMMES ET DES DIEUX de Xavier Beauvois

Mention spéciale :
ANOTHER YEAR de Mike Leigh
Mention spéciale :
POETRY de Lee Chang-dong

 

Un Certain Regard 2010

Prix Un Certain Regard :
HA HA HA de Hong Sangsoo
Prix du Jury :
OCTOBREde Daniel et Diego Vega

Prix d'Interprétation Féminine :
Victoria Raposo, Eva Bianco et Adela Sanchez dans LOS LABIOS d'Ivan Fund et Santiago Loza


Cinéfondation 2010

Premier Prix :
TAULUKAUPPIAAT de Juho Kuosmanen (Finlande)

Deuxième prix :
COUCOU LES NUAGES de Vincent Cardona (France)

Troisième prix (ex-aequo) :
HINKERORT ZORASUNE de Vatche Boulghourjian (Liban/USA)
JA VEC JESAM SVE ONO TO ELIM DA IMAM de Dane Komljen (Serbie)

 

Semaine de la Critique 2010

Grand Prix de la Semaine de la Critique :
ARMADILLO de Janus METZ

Prix de la toute jeune critique :
SOUND OF NOISE d'Ola Simonsson

Grand Prix CANAL+ du meilleur court métrage :
BERIK de Daniel Joseph Borgman

Prix Découverte Kodak du court métrage :
DEEPER THAN YESTERDAY de Ariel Kleiman


Quinzaine des Réalisateurs 2010

Art Cinema Award :
PIEDS NUS SUR LES LIMACES de Fabienne Berthaud

Prix de la SACD :
ILLEGAL de Olivier Masset-Depasse

Label Cinéma Europa :
LE QUATTRO VOLTE de Michelangelo Frammartino

Prix SFR du court métrage (ex-aequo) :
CAUTARE de Ionut Piturescu
MARY LAST SEEN de Sean Durkin

Queer Palm 2010 :
KABOOM de Gregg Araki

Prix France Culture Cinéma 2010 : la comédienne-réalisatrice Ronit Elkabetz

Repost 0
Published by mana Mana - dans Cinéma
commenter cet article
19 mai 2010 3 19 /05 /mai /2010 09:53

Le festival de Cannes à commencé il y a 1 semaine, mais voici tout de même les membres du jury ainsi que les films en compétition dans chaque catégorie :

 

Le Jury :

Président
Tim Burton(Réalisateur)

Jurés

Kate Beckinsale (comédienne)
Giovanna Mezzogiorno (comédienne)
Benicio Del Toro (comédien)
Emmanuel Carrère (écrivain, scénariste, réalisateur)
Alberto Barbera (directeur du musée national du cinéma italien)
Victor Erice (réalisateur, scénariste)
Shekhar Kapur (réalisateur, producteur)
Alexandre Desplat (compositeur)
Jafar Panahi (réalisateur)

 

Films en compétition pour la palme d'or :

POETRYde Lee Chang-Dong
LA PRINCESSE DE MONTPENSIER de Bertrand Tavernier
COPIE CONFORME de Abbias Kiarostami
TOURNEE de Mathieu Amalric
FAIRGAMEde Doug Liman
ANOTHER YEAR de Mike Leigh
DES HOMMES ET DES DIEUX de Xavier Beauvois
BIUTIFUL de Alejandro Gonzalez Innaritu
HORS LA LOI de Rachid Bouchareb
HOUSEMAID de Im Sang-Soo
OUTRAGE de Takeshi Kitano
UN HOMME QUI CRIE de Mahamat-Saleh Haroun
LA NOSTRA VITA de Daniele Luchetti
SOLEIL TROMPEUR 2de Nikita Mikhalkov
YOU. MY JOY de Sergei Loznitsa
LOONG BOONMEE RALEUK CHAAT d'Apichatpong Weerasethakul
CHONGQING BLUES de Wang Xiaoshuaï
TENDER SON - THE FRANKENSTEIN PROJECTde Kormel Mondruczo
ROUTE IRISH de Ken Loach

 

Films en compétition à la quizaine des réalisateurs :

LONG METRAGES :

ALEGRIA de Marina Méliande et Felipe Braganca
ALL GOOD CHILDREN d'Alicia Duffy (1er film)
EVERYTHING WILL BE FINE de Christoffer Boe
ANNEE BISSEXTILE de Michael Rowe (1er film)
BENDA BILILI ! de Renaud Barret et Florent de la Tullaye (1er film)
LA CASA MUDA de Gustavo Hernandez (1er film)
CLEVELAND VS. WALL STREET de Jean-Stéphane Bron
DES FILLES EN NOIR de Jean-Paul Civeyrac
HA'MESHOTET (LE VAGABOND) d'Avishai Sivan (1er film)
ILLEGAL d'Olivier Masset-Depasse
THE LIGHT THIEF d'Aktan Arym Kubat
PETIT BEBE JESUS DE FLANDR de Gust Van den Berghe (1er film)
LA MIRADA INVISIBLEde Diego Lerman (1er film)
PICCO de Philip Koch (1er film)
PIEDS NUS DANS LES LIMACES de Fabienne Berthaud
LE QUATTRO VOLTE de Michelangelo Frammartino
SHIT YEAR de Cam Archer
SOMOS LO QUE HAY de Jorge Michel Grau (1er film)
THE TIGER FACTORYde Woo Ming jin
VOUS ETES TOUS DES CAPITAINES d'Oliver Laxe (1er film)
TWO GATES OF SLEEP d'Alistair Banks Griffin (1er film)
UN POISON VIOLENT de Katell Quillevéré (1er film)

SEANCES SPECIALES :

STONES IN EXILE de Stephen Kijak
BOXIN GYM de Frederik Wiseman

COURTS METRAGES :

CAUTARE de Ionut Piturescu
ETT TYST BARN de Jesper Klevenas
LICHT de Andre Schreuders
MALRY LAST SEEN de Sean Durkin
PETIT TAILLEUR de Louis Garrel
SHADOWS OF SILENCE de Pradeepan Raveendran
SHIKASHA d'Hirabayashi Isamu
TROIS HEURES de Annarita Zambrano
ZEDCREW de Noah Pink

 

Films en compétition pour la semaine de la critique :

Long-métrages
Armadillo Janus Metz (Danemark)
Bedevilled Cheol-soo JANG (Corée du Sud)
Belle épine Rebecca Zlotowski (France)
Bi, dung so ! Phan Dang Di (Vietnam – France - Allemagne)
The Myth of the American Sleepover David Robert Mitchell (Etats-Unis)
Sandcastle BOO Junfeng (Singapour)
Sound of Noise Ola Simonsson & Johannes Stjärne Nilsson (Suède - France)

Court-métrages
A distração de Ivan Cavi Borges & Gustavo Melo (Brésil)
Berik Daniel Joseph Borgman (Danemark)
The Boy Who Wanted to Be a Lion Alois Di Leo (Royaume-Uni)
Deeper Than Yesterday Ariel Kleiman (Australie)
Love Patate Gilles Cuvelier (France)
Native Son Scott Graham (Royaume-Uni)
Vasco Sébastien Laudenbach (France)

 

Films en compétition pour la catégorie un certain regard :

FILM SOCIALISME de Jean-Luc Godard
BLUE VALENTINE de Derek Cianfrance (1er film)
ANGELICA de Manuel de Olivera
LES AMOURS IMAGINAIRES de Xavier Dolan
LOS LABIOS de Ivan Fund et Santiago Loza
SIMON WERNER A DISPARU de Fabrice Gobert (1er film)
THE CITY BELOW de Christoph Hoshhäusler
REBECCA. H de Lodge Kerrigan
ADRIENN PAL de Agnès Kocsis
UDAAN de Vikramavitya Motwane (1er film)
MARDI APRES NOEL de Radu Muntean
CHATROOM de Hideo Nakata
AURORE de Cristi Puiu
HA HA HA de Hong Sangsoo
LA VIE AVANT TOUT de Oliver Schmitz
OCTOBRE de Daniel Vega (1er film)
R U THERE de David Verbeek
CARANCHO de Pablo Trapero
I WISH I KNEW de Jia Zhang Ke

 

Pour finir, voici les films en compétition pour la caméra d'or. Cette récompense est destinée à récompensé le 1er film d'un réalisateurs.

LA SELECTION OFFICIELLE

COMPETITION

 
Sergei LOZNITSA SCHASTYE MOE


UN CERTAIN REGARD

Derek CIANFRANCE BLUE VALENTINE
   
Fabrice GOBERT SIMON WERNER A DISPARU…
   
Vikramaditya MOTWANE UDAAN
   
Daniel VEGA, Diego VEGA OCTUBRE

                               
LA QUINZAINE DES REALISATEURS

Alistair BANKS GRIFFIN TWO GATES OF SLEEP
   
Florent DE LA TULLAYE
Renaud BARRET
BENDA BILILI !
   
Alicia DUFFY ALL GOOD CHILDREN
   
Jorge Michel GRAU SOMOS LO QUE HAY
   
Gustavo HERNANDEZ LA CASA MUDA
   
Philip KOCH PICCO
   
Oliver LAXE TODOS VOS SODES CAPITANS
   
Katell QUILLEVERE UN POISON VIOLENT
   
Michael ROWE ANO BISIESTO
   
Avishai SIVAN HA'MESHOTET
   
Gust VAN DEN BERGHE LITTLE BABY JESUS OF FLANDR

            
LA SEMAINE DE LA CRITIQUE

BOO Junfeng SANDCASTLE
   
 JANG Cheol-soo  BEDEVILLED
   
 JR  WOMEN ARE HEROES
   
 Janus METZ  ARMADILLO
   
 David Robert MITCHELL  THE MYTH OF THE AMERICAN SLEEPOVER
   
 PHAN Dang Di  BI, DUNG SO!
   
Ola SIMONSSON
Johannes STJÄRNE NILSSON
SOUND OF NOISE
   
 Rebecca ZLOTOWSKI  BELLE ÉPINE
Repost 0
Published by mana Mana - dans Cinéma
commenter cet article
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 10:56

Le festival de Cannes est déjà bien commencé mais c'est avec un peu de retard que voici les gérards du cinéma :

 

Dommage qu'aucun "nominé" de cet catégorie n'est fait le déplacement. Apparement les membres du PAF (paysage audiovisuel français) ont plus d'humour....

 

Palmarès

-Gérard de l’acteur qui vient manger le pain des Français : Sergi Lopez

-Gérard du film avec des petits chiens ou des grosses chiennes: Coco avant Channel, de Anne Fontaine avec Audrey Tautou.

-Gérard de la grosse comédie qui tâche comme on en tournait du temps des Charlots avec Paul Préboist et Alice Sapritch, sauf qu’on est en 2010 : La Baltringue avec Vincent Lagaffe

- Gérard de Madame la grande actrice qui va s’encannailler dans une comédie de ploucs pour casser son image de vieille bourgeoise coincée du cul: Carole Bouquet dans Protéger et servir

-Gérard du film pas nul mais pas bien. Pas nul hein, mais pas bien. Mais pas nul pour autant. Mais pas bien non plus. Mais pas nul. Ceci dit, pas bien. Voyez ? Gainsbourg (vie héroïque) avec Eric Elmosnino.

- Gérard de l’acteur qui a un nom de maladie : Anna Mouglalis

-Gérard du film qui parle d’une meuf qui fait moyennement envie, et du coup le film, bah, c’est pareil: Mademoiselle Chambon, avec Sandrine Kiberlain

- Gérard de l’acteur que c’est pas qu’on l’aime pas, mais on en a un peu marre de voir sa gueule partout : Kad Merad.

- Gérard du titre gay : Ne te retourne pas, de Marina de Van

-Gérard d’un article vraisemblablement adapté d’un article de Marie-Claire : Une semaine sur deux, (et la moitié des vacances scolaires) avec Mathilde Seigner

-Gérard de l’acteur dont on espère qu’il n’aura jamais de premier rôle quand on voit comment il se débrouille avec les seconds : Manu Payet, dans RTT

-Gérard du réalisateur qui continue à faire des films en toute impunité malgré un CV déjà passablement chargé : Luc Besson avec Arthur et la vengeance de Maltazard

- Gérard du film que quand tu vas le voir, dans la salle t’as l’impression d’être dans un wagon du rer D, un samedi soir à Villiers le Bel. Banlieue 13 ultimatum de Patrick Alessandrin

-Gérard de l’actrice dont le mari s’est tellement couvert de ridicule que ses réseaux ne lui permettent plus le moindre rôle, pas même un tapin dans le film de Lagaf’ Arielle Dombasle dans rien.

-Gérard de l’actrice qui ne bénéficie pas définitivement pas des réseaux de son beau-frère: Valéria Bruni-Tedeschi dans Les Regrets

-Gérard du désespoir féminin : Virginie Efira dans Le Siffleur

-Gérard du désespoir masculin: Frank Dubosc dans Cinéman

-Gérard du plus mauvais film : Cinéman de Yann Moix

 

A trés bientôt pour les infos de Cannes...

Repost 0
Published by mana Mana - dans Cinéma
commenter cet article
8 mars 2010 1 08 /03 /mars /2010 18:11
Eh oui, voilà enfin, le palmarès des oscars, certains ne sont pas vraiment une surprise (comment rivaliser côtés effets speciaux ou photo avec avatar...) et d'autres un peu plus surprenant (beaucoup s'attendaient à un "duel" pour le prix du meilleur film étranger entre "le ruban blanc" et "un prophète").

Enfin trève de bavardage et laissons la place aux gagnants :

Meilleur film : DEMINEURS

Meilleur acteur : Jeff Bridges, CRAZY HEART

Meilleure actrice : Sandra Bullock, THE BLIND SIDE

Meilleur second rôle féminin : Mo'nique, PRECIOUS

Meilleur second rôle masculin : Christoph Waltz, INGLOURIOUS BASTERDS

Meilleur réalisateur : Kathryn Bigelow, DEMINEURS

Meilleur scénario original : Mark Boal, DEMINEURS

Meilleur scénario adapté : Goeffrey Fletcher, PRECIOUS

Meilleure photo : AVATAR

Meilleur montage : DEMINEURS

Meilleure direction artistique : AVATAR

Meilleurs costumes : VICTORIA, LES JEUNES ANNEES D'UNE REINE

Meilleur maquillage : STAR TREK

Meilleur musique originale : Michael Giacchino, LA-HAUT

Meilleure chanson originale : "The weary kind", CRAZY HEART

Meilleur montage son : DEMINEURS

Meilleurs mixage son : DEMINEURS

Meilleurs effets spéciaux : AVATAR

Meilleur film d'animation : LA-HAUT

Meilleur film dans une langue étrangère : EL SECRETO DE SUS OJOS (Argentine)

Meilleur film documentaire : THE COVE

Meilleur court métrage de fiction : THE NEW TENANTS, Joachim Back et Tivi Magnusson

Meilleur court métrage d'animation : LOGORAMA, Nicolas Schmerkin

Meilleur court métrage documentaire : MUSIC BY PRUDENCE, Roger Ross Williams et Elinor Burkett

Et voilà, finalement Avatar et démineurs se sont partagé les 9 récompenses pour lesquels ils étaient nominés, sans surprise Clint eastwood est denouveau reparti sans rien (ça viendra peut-être un jour quand "the academy award comittee" se rendra compte qu'il fait de bons films...).
Inglourious bastard a bien eu son oscar (bien mérité après la palme du meilleur acteur) pour le role de Christoph Waltz, et l'oscar du meilleur maquillage revient à Star trek (vive les oreilles de Mr Spock.... entre autres).

Voilà, pas grand chose à dire sur la cérémonie, celle-ce n'étant pas (au contraire des césars) diffusé en clair (faut pas rêver non plus...).

C'est tout pour l'instant, à suivre dans 2 mois, le festival de cannes...
Repost 0
Published by mana Mana - dans Cinéma
commenter cet article
1 mars 2010 1 01 /03 /mars /2010 22:57
Et voilà.... La cérémonie de remise des césars à eu lieu.
Le prophète à eu son paquet de césars (ça, on s'y attendait...)
Mélanie Thierry a eu le césar du Meilleur espoir féminin, ..... euh... Meilleur espoir feminin!!!! Elle! Elle a tourné dans une quizaine de film dont plusieurs ou elle avait le premier rôle, et on lui remet le césar du meilleur espoir.... Isabelle Adjani a beau être... Isabelle Adjani, avait-elle vraiment besoin d'un 5ème césar?
 
Enfin, si le public avait son mot à dire sur les gagnants et même les séléctionnés aux césars ça se saurait...

Revenons donc sur cette cérémonie de Samedi soir, présenté par le Duo Valérie Lemercier / Gad Elmaleh, tout en humour et drolerie mais trés ciblé cul...
Ils ont tous les deux mis un tant soit peu mis l'ambiance dans cette "soirée", même si je ne suis pas certaine que l'invité d'honneur (Harrison Ford) est compris toutes leurs blagues.
Chaque personne venue remettre un césar à joué le jeu des 2 hôtes de la soirée (à noter entre autres la blague tombée à l'eau de Gérard Depardieu et également, surtout, la robe trés... "légère" de Laetitia Casta).

Avant d'en venir au gagnants de la soirée, notons le "discours" de remise du césar d'honneur à Harrison Ford, de la part de Sigourney Weaver qui pour l'occasion c'est exprimé en français.

Voici donc les gagnants de cette édition 2010, qui gagnent entre autre le droit de voir leur film "ressortir" sur les écrans de cinéma:

Meilleur acteur : Tahar Rahim pour Un Prophète

Meilleure actrice : Isabelle Adjani dans La journée de la jupe

Meilleur acteur dans un second rôle : Niels Arestrup pour Un Prophète

Meilleure actrice dans un second rôle : Emmanuelle Devos pour A L'Origine

Meilleur espoir masculin : Tahar Rahim pour Un Prophète

Meilleur espoir féminin : Melanie Thierry dans Le dernier pour la route

Meilleur scénario original : Jacques Audiard , Abdel Raouf Dafri , Nicolas Peufaillit et Thomas Bidegain pour Un Prophète

Meilleure adaptation : Stéphane Brizé et Florence Vignon pour Mademoiselle Chambon

Meilleure musique : Armand Amar pour Le Concert

Meilleur son : Bruno Tarrière, Pierre Excoffier et Selim Azzazi pour Le Concert

Meilleurs décors : Michel Barthélémy pour Un Prophète

Meilleurs costumes : Catherine Leterrier pour Coco avant Chanel

Meilleure photo : Stéphane Fontaine pour Un Prophète

Meilleur montage : Juliette Welfing pour Un Prophète

Meilleur réalisateur : Jacques Audiard pour Un Prophète

Meilleur court-métrage : C'est gratuit pour les filles de Claire Burger et Marie Amachoukeli

Meilleur premier film : Les beaux gosses

Meilleur film documentaire : L'enfer d'Henri-Georges Clouzot de Serge Bromberg

Meilleur film étranger : Gran Torino de Clint Eastwood

Meilleur film : Un Prophète de Jacques Audiard

 

A noter finalement que ouf!!! c'est bien Gran Torino qui a eu le césar du film étranger. On a pas eu la chance de voir Clint Eastwood venir cherchez son prix mais la présence du compositeur de la musique du film (en l'occurence Kyle Eastwood, fils de Clint) était déjà trés bien.

 

Voilà, les césars c'est fait, prochain rendez-vous les Oscars le 7 Mars 2010

Repost 0
Published by mana Mana - dans Cinéma
commenter cet article
1 mars 2010 1 01 /03 /mars /2010 22:50
Voici donc avec un peu de retard le palmarès des Razzies 2010.

Pour ceux qui n'auraient pas suivi, les Razzies sont "l'équivalent" américain des "gérards" et récompenses le pire du cinéma (amérricain) de l'année passée.

Pour les films sortis en 2009, les gagnants sont :

RAZZIE DU PIRE FILM

Love Gourou, de Marco Schnabel

RAZZIE DU PIRE REALISATEUR

Uwe Boll pour King Rising, Postal et Tunnel Rats

RAZZIE DU PIRE ACTEUR

Mike Myers pour Love Gourou

RAZZIE DE LA PIRE ACTRICE

Paris Hilton pour The Hottie & The Nottie

RAZZIE DU PIRE SECOND ROLE MASCULIN

Pierce Brosnan pour Mamma Mia !

RAZZIE DU PIRE SECOND ROLE FEMININ

Paris Hilton pour Repo ! The Genetic Opera

RAZZIE DU PIRE COUPLE A L'ECRAN

Paris Hilton avec Christine Lakin ou Joel David Moore dans The Hottie & The Nottie

RAZZIE DU PIRE SCENARIO

Love Gourou - Mike Myers et Graham Gordy

RAZZIE DE LA PIRE SEQUELLE, PREQUELLE, DERIVE OU REMAKE

Indiana Jones et le Royaume du Crâne de Cristal de Steven Spielberg

RAZZIE D'HONNEUR POUR L'ENSEMBLE DE SON OEUVRE

Uwe Boll


A suivre, le palmarès des césars 2010....
Repost 0
Published by mana Mana - dans Cinéma
commenter cet article
26 février 2010 5 26 /02 /février /2010 12:46
Avec un peu de retard, la cérémonie ayant lieu demain soir, voici le liste des nommés pour les césars :

LA LISTE DES NOMINATIONS POUR LES CÉSAR 2010

MEILLEUR ACTEUR
YVAN ATTAL
dans Rapt
FRANÇOIS CLUZET
dans A l’Origine
FRANÇOIS CLUZET
dans Le dernier pour la route
VINCENT LINDON
dans Welcome
TAHAR RAHIM
dans Un prophète

MEILLEURE ACTRICE
ISABELLE ADJANI
dans La journée de la jupe
DOMINIQUE BLANC
dans L’autre
SANDRINE KIBERLAIN
dans Mademoiselle Chambon
KRISTIN SCOTT THOMAS
dans Partir
AUDREY TAUTOU
dans Coco avant Chanel

MEILLEUR RÉALISATEUR
JACQUES AUDIARD
pour Un prophète
LUCAS BELVAUX
pour Rapt
XAVIER GIANNOLI
pour A l’Origine
PHILIPPE LIORET
pour Welcome
RADU MIHAILEANU
pour Le Concert

MEILLEUR ACTEUR
DANS UN SECOND RÔLE
JEAN-HUGUES ANGLADE
dans Persécution
NIELS ARESTRUP
dans Un prophète
JOEYSTARR
dans Le bal des actrices
BENOIT POELVOORDE
dans Coco avant Chanel
MICHEL VUILLERMOZ
dans Le dernier pour la route

MEILLEURE ACTRICE
DANS UN SECOND RÔLE
AURE ATIKA
dans Mademoiselle Chambon
ANNE CONSIGNY
dans Rapt
AUDREY DANA
dans Welcome
EMMANUELLE DEVOS
dans A l’Origine
NOÉMIE LVOVSKY
dans Les beaux gosses

MEILLEUR FILM
A L’ORIGINE
produit par Edouard Weil et
Pierre-Ange Le Pogam
réalisé par Xavier Giannoli
LE CONCERT
produit par Alain Attal
réalisé par Radu Mihaileanu
LES HERBES FOLLES
produit par Jean-Louis Livi
réalisé par Alain Resnais
LA JOURNÉE DE LA JUPE
produit par Bénédicte Lesage et
Ariel Askénazi
réalisé par Jean-Paul Lilienfeld
RAPT
produit par Patrick Sobelman,
Diana Elbaum et Sébastien Delloye
réalisé par Lucas Belvaux
UN PROPHÈTE
produit par Pascal Caucheteux,
Grégoire Sorlat et Marco Cherqui
réalisé par Jacques Audiard
WELCOME
produit par Christophe Rossignon
réalisé par Philippe Lioret

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
FIRAT AYVERDI
dans Welcome
ADEL BENCHERIF
dans Un prophète
VINCENT LACOSTE
dans Les beaux gosses
TAHAR RAHIM
dans Un prophète
VINCENT ROTTIERS
dans Je suis heureux que ma mère soit vivante

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ
PAULINE ETIENNE
dans Qu’un seul tienne et les autres suivront
FLORENCE LOIRET-CAILLE
dans Je l’aimais
SOKO
dans A l’Origine
CHRISTA THÉRET
dans LOL (laughing out loud)
MÉLANIE THIERRY
dans Le dernier pour la route

MEILLEUR PREMIER FILM
LES BEAUX GOSSES
réalisé par Riad Sattouf
produit par Anne-Dominique Toussaint
LE DERNIER POUR LA ROUTE
réalisé par Philippe Godeau
produit par Philippe Godeau
ESPION(S)
réalisé par Nicolas Saada
produit par Michaël Gentile
LA PREMIÈRE ÉTOILE
réalisé par Lucien Jean-Baptiste
produit par Marie-Castille Mention-Schaar
et Pierre Kubel
QU’UN SEUL TIENNE ET LES AUTRES SUIVRONT
réalisé par Léa Fehner
produit par Jean-Michel Rey et
Philippe Liégeois

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
JACQUES AUDIARD, THOMAS BIDEGAIN, ABDEL RAOUF DAFRI, NICOLAS PEUFAILLIT
pour Un prophète
XAVIER GIANNOLI
pour A l’Origine
JEAN-PAUL LILIENFELD
pour La journée de la jupe
PHILIPPE LIORET, EMMANUEL COURCOL,
OLIVIER ADAM
pour Welcome
RADU MIHAILEANU,
ALAIN-MICHEL BLANC
pour Le Concert

MEILLEURE ADAPTATION
STÉPHANE BRIZÉ, FLORENCE VIGNON
pour Mademoiselle Chambon
ANNE FONTAINE, CAMILLE FONTAINE pour Coco avant Chanel
PHILIPPE GODEAU, AGNÈS DE SACY
pour Le dernier pour la route
LAURENT TIRARD, GRÉGOIRE VIGNERON
pour Le petit Nicolas
ALEX RÉVAL, LAURENT HERBIET
pour Les herbes folles

MEILLEURS DÉCORS
MICHEL BARTHÉLEMY
pour Un prophète
ALINE BONETTO
pour Micmacs à tire-larigot
MAAMAR ECH CHEIKH
pour OSS 117 Rio ne répond plus...
FRANÇOIS-RENAUD LABARTHE
pour A l’Origine
OLIVIER RADOT
pour Coco avant Chanel

MEILLEURE MUSIQUE ÉCRITE POUR UN FILM
ARMAND AMAR
pour Le Concert
ALEX BEAUPAIN
pour Non ma fille, tu n’iras pas danser
ALEXANDRE DESPLAT
pour Un prophète
CLIFF MARTINEZ
pour A l’Origine
NICOLA PIOVANI
pour Welcome

MEILLEURE PHOTO
CHRISTOPHE BEAUCARNE
pour Coco avant Chanel
LAURENT DAILLAND
pour Welcome
STÉPHANE FONTAINE
pour Un prophète
ÉRIC GAUTIER
pour Les herbes folles
GLYNN SPEECKAERT
pour A l’Origine

MEILLEUR SON
PIERRE EXCOFFIER, BRUNO TARRIÈRE, SÉLIM AZZAZI
pour Le Concert
PIERRE MERTENS, LAURENT QUAGLIO, ERIC TISSERAND
pour Welcome
FRANÇOIS MUSY, GABRIEL HAFNER pour A l’Origine
BRIGITTE TAILLANDIER, FRANCIS WARGNIER,
JEAN-PAUL HURIER
pour Un prophète
JEAN UMANSKY, GÉRARD HARDY,
VINCENT ARNARDI
pour Micmacs à tire-larigot

MEILLEUR MONTAGE
CÉLIA LAFITEDUPONT
pour A l’Origine
HERVÉ DE LUZE
pour Les herbes folles
ANDRÉA SEDLACKOVA
pour Welcome
LUDO TROCH
pour Le Concert
JULIETTE WELFLING
pour Un prophète

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE
C’EST GRATUIT POUR LES FILLES
réalisé par Claire Burger et
Marie Amachoukeli
¿DÓNDE ESTÁ KIM BASINGER?
réalisé par Edouard Deluc
LA RAISON DE L’AUTRE
réalisé par Foued Mansour
SÉANCE FAMILIALE
réalisé par Cheng-Chui Kuo
LES WILLIAMS
réalisé par Alban Mench

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
AVATAR
réalisé par James Cameron
GRAN TORINO
réalisé par Clint Eastwood
HARVEY MILK
réalisé par Gus Van Sant
J’AI TUÉ MA MÈRE
réalisé par Xavier Dolan
PANIQUE AU VILLAGE
réalisé par Stéphane Aubier et
Vincent Patar
LE RUBAN BLANC
réalisé par Michael Haneke
SLUMDOG MILLIONAIRE
réalisé par Danny Boyle

MEILLEURS COSTUMES
CHATTOUNE & FAB
pour Coco Chanel & Igor Stravinsky
CHARLOTTE DAVID
pour OSS 117 Rio ne répond plus...
MADELINE FONTAINE
pour Micmacs à tire-larigot
CATHERINE LETERRIER
pour Coco avant Chanel
VIRGINIE MONTEL
pour Un prophète

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
L’ENFER D’ HENRI-GEORGES CLOUZOT
réalisé par Serge Bromberg et
Ruxandra Medrea
LA DANSE, LE BALLET DE L’OPÉRA DE PARIS
réalisé par Frederick Wiseman
HIMALAYA, LE CHEMIN DU CIEL
réalisé par Marianne Chaud
HOME
réalisé par Yann-Arthus Bertrand
NE ME LIBÉREZ PAS JE M’EN CHARGE
réalisé par Fabienne Godet

La 35ème Cérémonie des César sera retransmise par CANAL+ en clair et en direct du Théâtre du Châtelet le samedi 27 février 2010
Repost 0
Published by mana Mana - dans Cinéma
commenter cet article
4 février 2010 4 04 /02 /février /2010 10:34
Bonjour  à tous

On continue sur la lancée avec cette fois la liste des nominés pour les "Oscars" :

Meilleur film

Avatar de James Cameron

Démineurs de Kathryn Bigelow

Precious de  Lee Daniels

District 9 de Neill Blomkamp

Inglourious basterds de Quentin Tarantino

A serious man de Joel et Ethan Coen

In the air de Jason Reitman

Une éducation de Lone Scherfig

The Blind side de John Lee Hancock

Là-haut de Pete Docter

 

Meilleur réalisateur

James Cameron pour Avatar

Kathryn Bigelow pour Démineurs

Quentin Tarantino pour Inglourious basterds

Lee Daniels pour Precious

Jason Reitman pour In the air

 

Meilleur acteur

Jeff Bridges dans Crazy Heart

George Clooney dans in the Air

Colin Firth  dans A Single Man

Morgan Freeman dans Invictus

Jeremy Renner dans Démineurs 

 

Meilleure actrice

Sandra Bullock dans The Blind side

Helen Mirren dans The Last station 

Carey Mulligan dans Une éducation

Gabourey Sidibe dans Precious

Meryl Streep dans Julie & Julia

 

Meilleur acteur dans un second rôle

Matt Damon dans Invictus

Woody Harrelson dans The Messenger

Christopher Plummer dans The Last Station

Stanley Tucci dans The Lovely Bones

Christoph Waltz dans Inglourious Basterds

 

Meilleure actrice dans un second rôle

Penélope Cruz dans Nine

Vera Farmiga dans In the Air

Maggie Gyllenhaal dans Crazy Heart

Anna Kendrick dans In the Air

Mo'Nique dans Precious

 

Meilleur scénario original

Démineurs par Mark Boal

Inglourious Basterds par Quentin Tarantino

The Messenger par Alessandro Camon & Oren Moverman

A Serious Man par Joel Coen & Ethan Coen

Là-haut par Bob Peterson, Pete Docter, histoire de Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

 

Meilleur scénario adapté

District 9 par Neill Blomkamp et Terri Tatchell

Une éducation par Nick Hornby

In the Loop par Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche

Precious par Geoffrey Fletcher

In the Air par Jason Reitman et Sheldon Turner

 

Meilleure photographie

Avatar Mauro Fiore

Harry Potter et le Prince de sang-mêlé Bruno Delbonnel

Démineurs Barry Ackroyd

Inglourious Basterds Robert Richardson

Le Ruban blanc Christian Berger

 

Meilleur montage

Avatar Stephen Rivkin, John Refoua et James Cameron

District 9 Julian Clarke

Démineurs Bob Murawski et Chris Innis

Inglourious Basterds Sally Menke

Precious Joe Klotz

 

Meilleurs décors

Avatar  Rick Carter, Robert Stromberg et Kim Sinclair

L'Imaginarium du Docteur Parnassus Dave Warren, Anastasia Masaro et Caroline Smith

Nine John Myhre et Gordon Sim

Sherlock Holmes Sarah Greenwood et Katie Spencer

Victoria, les jeunes années d'une reine Patrice Vermette et Maggie Gray

 

Meilleurs costumes

Bright Star Janet Patterson

Coco avant Chanel Catherine Leterrier

L'Imaginarium du Docteur Parnassus Monique Prudhomme

Nine Colleen Atwood

Victoria, les jeunes années d'une reine Sandy Powell

 

Meilleur maquillage

Il Divo Aldo Signoretti et Vittorio Sodano

Star Trek Barney Burman, Mindy Hall et Joel Harlow

Victoria, les jeunes années d'une reine Jon Henry Gordon et Jenny Shircore

 

Meilleure musique originale

Avatar James Horner

Fantastic Mr. Fox Alexandre Desplat

Démineurs Marco Beltrami et Buck Sanders

Sherlock Holmes Hans Zimmer

Là-haut Michael Giacchino

 

Meilleure chanson originale

Almost There de La Princesse et la grenouille  Randy Newman

Down in New Orleans de La Princesse et la grenouille Randy Newman

Loin de Paname de Faubourg 36 Reinhardt Wagner et Frank Thomas

Take It All de Nine Maury Yeston

The Weary Kind (Theme from Crazy Heart) de Crazy Heart Ryan Bingham et T Bone Burnett

 

Meilleur son

Avatar Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson et Tony Johnson

Démineurs Paul N.J. Ottosson et Ray Beckett

Inglourious Basterds Michael Minkler, Tony Lamberti et Mark Ulano

Star Trek Anna Behlmer, Andy Nelson et Peter J. Devlin

Transformers 2 : La Revanche Greg P. Russell, Gary Summers et Geoffrey Patterson

 

Meilleur montage sonore

Avatar Christopher Boyes et Gwendolyn Yates Whittle

Démineurs Paul N.J. Ottosson

Inglourious Basterds Wylie Stateman

Star Trek Mark Stoeckinger et Alan Rankin

Là-haut Michael Silvers et Tom Myers

 

Meilleurs effets spéciaux

Avatar Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham et Andrew R. Jones

District 9 Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros et Matt Aitken

Star Trek Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh et Burt Dalton

 

Meilleur long-métrage d'animation

Coraline Henry Selick

Fantastic Mr. Fox Wes Anderson

La Princesse et la grenouille John Musker et Ron Clements

Brendan et le secret de Kells Tomm Moore

Là-haut Pete Docter

 

 

Meilleur film étranger

Ajami Israel

El Secreto de Sus Ojos Argentina

The Milk of Sorrow Pérou

Un Prophète France

Le Ruban blanc Allemagne

 

Meilleur long-métrage documentaire

"Burma VJ" Anders Østergaard et Lise Lense-Møller

"The Cove"

"Food, Inc." Robert Kenner et Elise Pearlstein

"The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers" Judith Ehrlich et Rick Goldsmith

"Which Way Home" Rebecca Cammisa

 

Meilleur court-métrage documentaire

"China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province" Jon Alpert et Matthew O'Neill

"The Last Campaign of Governor Booth Gardner" Daniel Junge et Henry Ansbacher

"The Last Truck: Closing of a GM Plant" Steven Bognar et Julia Reichert

"Music by Prudence" Roger Ross Williams et Elinor Burkett

"Rabbit à la Berlin" Bartek Konopka et Anna Wydra


Meilleur court-métrage d'animation

French Roast Fabrice O. Joubert

Granny O'Grimm's Sleeping Beauty Nicky Phelan et Darragh O'Connell

The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte) Javier Recio Gracia

Logorama Nicolas Schmerkin

Wallace et Gromit : A Matter of Loaf and Death Nick Park


Meilleur court-métrage

The Door Juanita Wilson et James Flynn

Instead of Abracadabra Patrik Eklund et Mathias Fjellström

Kavi Gregg Helvey

Miracle Fish Luke Doolan et Drew Bailey

The New Tenants Joachim Back et Tivi Magnusson


A noter qu'il sera certainement trés difficile de rivaliser (surtout pour le décor) avec Avatar qui compte 9 nominations.
Petites anecdote amusante, l'un des principaux rival d'Avatar pour ces Oscars 2010 n'est autre que Démineurs, le film réalisé par l'ex-femme de cameron lui-même étant (faut-il le rappeler) le réalisateurs d'Avatar.
Pour ce qui est des films étrangers, Le "prophète" de Audiard, devra rivaliser avec le "palmé" à Cannes "Le ruban blanc" de Hannecke.
Repost 0
Published by mana Mana - dans Cinéma
commenter cet article